Con nuestra larga experiencia, representamos la transparencia y los precios justos para cada acción deseada en el cumplimiento. Nuestro servicio de cumplimiento 3PL le ofrece un paquete integral sin preocupaciones para sus productos de todo tipo, desde la entrada de mercancías hasta el control de calidad, el acondicionamiento, el kitting, el almacenamiento y el envío económico a sus clientes finales. Y todo esto lo ofrecemos con una tolerancia de cero errores.
Nuestros paquetes de precios transparentes para servicios de fulfillment en condiciones justas
| Descripción | Bronce | Plata | Oro | Platino |
| Envíos al mes | hasta 500 | hasta 1.000 | hasta 2.000 | desde 3.000 |
|
Precio global todo incluido por paquete: Incl. picking y packing, incl. 3 artículos, incl. material de embalaje, incl. gastos de envío Alemania, hasta 5 kg
|
12,72 | 12,22 | 11,72 | 11,22 |
| Costes mensuales (interlocutor propio para tareas de organización y administración) | 170,– | 200,– | 300,– | 380,– |
| Precio por palé de recepción de mercancías y almacenamiento | 14,50 | 14,50 | 14,50 | 14,50 |
| Precio por paquete de recepción de mercancía | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 |
| Ubicaciones de palés | hasta 10 | hasta 50 | hasta 100 | a partir de 100 |
| Precio por espacio de palet en euros | 12,50 | 12,00 | 11,50 | 9,75 |
| Onboarding técnico (conexión a FUTURA-JTL) | ||||
| JTL disponible en el cliente | 0,– | 0,– | 0,– | 0,– |
| El cliente pone su propio WAWI a disposición de la empresa FUTURA | 0,– | 0,– | 0,– | 0,– |
| Configurar un JTL-WAWI propio para el cliente* | 500,– mens. | mens. 450,– | mens. 400,– | aprox. 350,– |
Todos los precios indicados son precios netos „desde“ en euros | Los precios son orientativos y varían según los deseos individuales del cliente | Los precios indicados se basan en una duración mínima del contrato de 2 años | *más posibles costes de licencia para interfaces, conexión a la tienda, número de usuarios, etc.
Servicios adicionales disponibles en cualquier momento bajo petición.
Ejemplos de precios unitarios según la promoción
Tarifa plana de pedido
desde 2,50 por paquete por pedido
desde 0,30 por artículo
Envío
para un paquete de 31,5 kg desde 7,75
Recepción de mercancías
desde 4,25
Almacenamiento
desde 9,75 / palé / mes (dependiendo de la rotación)
Devoluciones
desde 4,50 por devolución (recepción del paquete y colocación en un espacio de palé adicional)
Tarifa de configuración
0,00 – sí, realmente gratis si está conectado a JTL-FFN.
Tarifa de servicio mensual
desde 170,- al mes por un interlocutor propio
Todos los precios netos y para procesos estándar.
Servicios adicionales según el esfuerzo.
Solicite ahora directamente su paquete deseado para el mejor servicio con nosotros:
Nuestros servicios a un precio justo y asequible
Obtenga una cotización rápida
¿Cuánto cuesta el fulfillment? Todos los costes y precios de un vistazo
Los costes de fulfillment se componen de varias partidas individuales que varían considerablemente en función del proveedor y del alcance de los servicios. Desde el almacenamiento hasta la preparación de pedidos y el envío, se aplican diferentes tarifas que no siempre son evidentes a primera vista. En Futura Marketing, desde 1993 acompañamos a empresas de todos los tamaños en la externalización de su logística y conocemos los factores de coste típicos de más de tres décadas de experiencia. En este artículo, aprenderá qué precios de fulfillment son habituales en el mercado, cómo calcular sus propios costes de forma realista y dónde se esconden los potenciales de ahorro.
[IMAGEN: Imagen de almacén profesional con paquetes en cintas transportadoras y puestos de preparación de pedidos, formato horizontal 16:9]
¿Qué costes de fulfillment se incurren en el procesamiento de pedidos?
Costes de almacenamiento por palet y metro cuadrado
La logística de almacén constituye la base de cualquier cálculo de fulfillment. Por lo general, se factura por espacio de palet, por metro lineal de estantería o por metro cuadrado de superficie. Los espacios de almacenamiento climatizados y secos cuestan más que las naves sin calefacción, pero ofrecen la protección necesaria para productos sensibles a la temperatura como cosméticos o suplementos alimenticios.
Los costes de almacenamiento típicos en Alemania oscilan entre 8 y 15 € por espacio de palet al mes. Para el almacenamiento de piezas pequeñas en estanterías de estantes, muchos proveedores facturan por compartimento de estantería o por metro cúbico. Además, se aplican tarifas por la entrada de mercancías, es decir, la recepción, inspección y almacenamiento de nuevas mercancías.
Tarifas de pick y pack por pedido
El proceso central en el fulfillment es el llamado pick y pack. En este proceso, la mercancía pedida se retira del estante (pick) y se empaqueta lista para el envío (pack). Los costes del primer artículo de un pedido suelen oscilar entre 1,20 y 1,70 €. Cada artículo adicional cuesta entre 0,10 y 0,50 €.
El material de embalaje en sí suele cobrarse por separado. Las cajas de cartón estándar cuestan entre 0,20 y 0,50 € por unidad. Los embalajes especiales, el material de relleno o las cajas de marca aumentan el precio en consecuencia.
Costes de envío y devolución
Los costes de envío dependen del peso, las dimensiones del paquete y el país de destino. Los proveedores de servicios de fulfillment suelen negociar acuerdos marco con transportistas como DHL, DPD o GLS y trasladan los descuentos por volumen a sus clientes. Para un paquete estándar de hasta 5 kg dentro de Alemania, puede contar con 3,50 a 5,50 €.
Una gestión de devoluciones profesional genera costes de fulfillment adicionales. Además de las tarifas de devolución, se incurren en gastos por la inspección de la entrada de mercancías, el control de calidad y el reabastecimiento. Por cada devolución, debe calcular entre 1,50 y 4,00 € para el procesamiento. La siguiente tabla resume los tipos de costes típicos y sus rangos.
| Tipo de coste | Rango típico | Base de facturación |
|---|---|---|
| Almacenamiento | 8 a 15 € | Por palé/mes |
| Picking (1.er artículo) | 1,20 a 1,70 € | Por pedido |
| Picking (artículo adicional) | 0,10 a 0,50 € | Por artículo |
| Material de embalaje | 0,20 a 0,50 € | Por caja |
| Envío (hasta 5 kg, DE) | 3,50 a 5,50 € | Por paquete |
| Procesamiento de devoluciones | 1,50 a 4,00 € | Por devolución |
Calcular los costes de fulfillment con cifras concretas
Ejemplo de cálculo para una tienda con 500 envíos al mes
Una tienda online con 500 pedidos al mes y una media de 1,5 artículos por pedido puede calcular sus costes de fulfillment de la siguiente manera. La recogida del primer artículo cuesta 1,50 €, cada artículo adicional 0,30 €. A esto se añade el embalaje (0,35 €), el envío (4,50 €) y el almacenamiento proporcional.
Con 10 plazas de palet a 12 € cada una, los costes de almacenamiento mensuales ascienden a 120 €, es decir, 0,24 € por envío. Si se suman todas las partidas, el precio total por envío es de aproximadamente 6,89 €. Calculado mensualmente, esto supone unos 3.445 € para todo el fulfillment.
Este valor se encuentra dentro del rango de mercado de 4,50 a 9,00 € por envío, que la mayoría de los proveedores de fulfillment en Alemania estiman. Dependiendo del tipo de producto, el esfuerzo de embalaje y el destino del envío, el precio real puede variar al alza o a la baja.
Cómo afectan las cantidades pequeñas y grandes al precio unitario
A medida que aumenta el volumen de envíos, los costes de fulfillment de comercio electrónico por envío disminuyen notablemente. Esto se debe a mejores condiciones con los transportistas, una utilización más eficiente del almacén y procesos de picking optimizados. Una tienda con 5.000 envíos al mes a menudo paga entre un 20 y un 30% menos por unidad que una tienda con 200 envíos.
Para cantidades muy pequeñas, por debajo de 100 envíos al mes, muchos proveedores exigen tarifas mínimas o rechazan los pedidos por completo. Sin embargo, existen proveedores de servicios de fulfillment que también gestionan pequeñas cantidades a partir de 10 unidades en condiciones justas. Especialmente para startups y jóvenes empresas de comercio electrónico, esta flexibilidad es un factor decisivo a la hora de elegir un proveedor.
[IMAGEN: Infografía de los tipos de costes con rangos de precios para almacenamiento, picking y embalaje, envío y devoluciones]
Costes de fulfillment ocultos que a menudo se pasan por alto
Tasas de configuración y cantidades mínimas
Muchos proveedores de servicios de fulfillment cobran una tarifa única de configuración por la creación de la cuenta del cliente, la integración del sistema de la tienda y el primer almacenamiento. Estos costes de configuración oscilan entre 200 y 2.000 €, dependiendo de la complejidad. Además, numerosos proveedores exigen un volumen mínimo de 200 a 400 envíos al mes.
Si no se alcanza el volumen mínimo, algunos proveedores aplican una tarifa básica mensual. Esto asegura al proveedor una utilización básica, pero encarece considerablemente sus costes de servicio de fulfillment en caso de demanda fluctuante. Por nuestra experiencia desde 1993, sabemos que las empresas en crecimiento, en particular, necesitan modelos flexibles sin cantidades mínimas rígidas.
Servicios adicionales y peticiones especiales
Además de las partidas estándar, otros costes pueden encarecer notablemente los servicios de fulfillment. El etiquetado, el kitting (montaje de kits), los envoltorios de regalo o la inclusión de folletos y muestras son servicios adicionales típicos que se facturan por separado. Por cada manipulación adicional, debe contar con 0,05 a 0,50 €.
La conexión a sistemas de tienda específicos también puede generar costes. Las interfaces estándar para Shopify, WooCommerce o Plentymarkets están incluidas en muchos proveedores. Sin embargo, las conexiones especiales o las integraciones API individuales se facturan según el esfuerzo. Pregunte siempre a su posible socio de fulfillment por una lista completa de servicios antes de comprometerse con una oferta.
Comparación de precios de proveedores de servicios de fulfillment
Precios fijos vs. facturación variable
Los precios de los proveedores de servicios de fulfillment pueden basarse en dos modelos fundamentalmente diferentes. En el modelo de tarifa plana, usted paga una cantidad fija por envío que cubre todos los servicios, desde el almacenamiento hasta el envío. El modelo variable factura cada partida individualmente. Ambos enfoques tienen ventajas y desventajas.
| Característica | Precio fijo | Facturación variable |
|---|---|---|
| Previsibilidad | Alta, cantidad fija por envío | Fluctuante, depende del volumen |
| Transparencia | Baja, los costes individuales no son visibles | Alta, cada partida es rastreable |
| Ventaja en | Pedidos constantes, productos uniformes | Volumen fluctuante, surtido diverso |
| Riesgo | Pago excesivo en envíos sencillos | Costes elevados en servicios especiales |
Transparencia de precios como característica de calidad
Al comparar los costos de cumplimiento entre diferentes proveedores, debe buscar listas de precios completas. Los precios de los proveedores de cumplimiento serios se caracterizan por un desglose claro de todas las partidas individuales, sin tarifas ocultas ni tarifas planas poco claras.
Preste especial atención a partidas como los recargos por cantidad mínima, los ajustes de precios estacionales y los plazos de contrato. Un proveedor transparente revela todos los costos y adapta su oferta individualmente a las características de su producto y a su volumen de pedidos. Solicite siempre una oferta de muestra concreta basada en sus datos reales.
Costos de cumplimiento de comercio electrónico por sector
Logística de moda y textil
La moda y el textil se encuentran entre los sectores más exigentes en el cumplimiento del comercio electrónico. La tasa de devoluciones suele oscilar entre el 30 y el 50%, lo que eleva considerablemente los costos de cumplimiento del comercio electrónico. Cada devolución debe ser revisada, procesada y almacenada de nuevo. Además, existen mayores requisitos de embalaje, como papel de seda, cajas de marca o perchas.
La ropa colgada requiere capacidades de almacenamiento especiales con percheros en lugar de estanterías. Los costos de picking suelen ser más altos en el sector textil, ya que los tamaños y colores deben ser seleccionados correctamente. Para el cumplimiento de la moda, debe esperar entre un 20 y un 40% más de costos totales en comparación con los productos estándar.
Alimentos y suplementos dietéticos
Los alimentos y suplementos requieren almacenamiento con temperatura controlada y un seguimiento ininterrumpido de los lotes. Los productos con certificación orgánica deben almacenarse por separado de los productos convencionales. Estos requisitos se reflejan en precios de cumplimiento más altos.
Las fechas de caducidad (MHD) exigen un estricto principio de „primero en entrar, primero en salir“ en la preparación de pedidos. Los errores pueden dar lugar a reclamaciones y pérdidas de mercancías. Los proveedores de servicios con experiencia en el sector alimentario y las certificaciones correspondientes son la elección correcta aquí, incluso si sus precios de proveedor de servicios de cumplimiento son algo más altos que los de los proveedores puramente estándar.
Envío propio o subcontratación y qué es más barato
Cuándo vale la pena subcontratar a un proveedor de servicios
[IMAGEN: Gráfico comparativo de envío propio vs. subcontratación con curvas de costos al aumentar el volumen]
El envío propio implica inversiones en espacio de almacén, material de embalaje, personal y software de envío. Estos costos fijos se incurren independientemente del volumen real de pedidos. Con la subcontratación del cumplimiento, usted convierte estos costos fijos en costos variables y solo paga por los envíos realmente procesados.
Para empresas con un volumen de pedidos muy fluctuante, por ejemplo, debido a picos estacionales, la subcontratación ofrece una clara ventaja de costos. No necesita su propio almacén, personal adicional ni software logístico costoso. El capital liberado puede invertirse en marketing y desarrollo de productos.
A partir de qué volumen es rentable la subcontratación
El umbral a partir del cual la subcontratación de cumplimiento se vuelve económicamente viable suele ser de 50 a 300 envíos al mes. Por debajo de este volumen, los costos por envío en el envío propio suelen ser aún aceptables. Por encima, el esfuerzo administrativo para el almacenamiento, la planificación del personal y la gestión de transportistas se vuelve desproporcionadamente alto.
Con más de 1.000 envíos al mes, usted se beneficia de las economías de escala de un centro de cumplimiento profesional. Los costos de los proveedores de servicios de cumplimiento son entonces, en la mayoría de los casos, más bajos que los costos totales de un departamento de logística propio. Al realizar sus cálculos, tenga en cuenta también los costos indirectos como el tiempo de la dirección, el mantenimiento de TI y los costos de oportunidad.
Cómo reducir sus costos de cumplimiento a largo plazo
Optimización y estandarización del embalaje
Una de las medidas más eficaces para reducir sus costos de cumplimiento es la optimización del embalaje. Utilice la menor cantidad posible de tamaños de cajas y ajústelos a su gama de productos. Las cajas de gran tamaño provocan mayores costos de envío debido a los recargos por volumen y a la necesidad de más material de relleno.
Los procesos estandarizados ahorran tiempo y dinero en cada paquete individual. Si su proveedor de servicios de cumplimiento puede adaptarse a su sistema informático existente, se eliminan los costosos cambios de sistema. En nuestro caso, esta flexibilidad es una cuestión de rutina, ya que no prescribimos un sistema específico, sino que nos adaptamos a la infraestructura de nuestros clientes.
Gestión de inventario y planificación de la demanda
Los cuellos de botella imprevistos en el inventario y el exceso de existencias aumentan los costos de cumplimiento. Los análisis regulares de inventario y una planificación de la demanda basada en datos ayudan a reducir los costos de almacenamiento y, al mismo tiempo, a garantizar la capacidad de entrega. Los informes de cantidades mínimas y los resúmenes de inventario actualizados diariamente son herramientas indispensables para ello.
También la tasa de devoluciones influye considerablemente en sus costes totales. Con mejores descripciones de productos, imágenes de alta calidad y un asesoramiento preciso sobre las tallas, se puede reducir la tasa de devoluciones. Cada devolución evitada ahorra entre 5 y 15 € en costes de fulfillment y logística.
Qué debe tener en cuenta al comparar los precios de los proveedores de fulfillment
La elección del socio de fulfillment adecuado determina su estructura de costes a largo plazo. No se deje guiar únicamente por la oferta más barata, sino que examine el paquete completo. Los siguientes puntos le ayudarán a evaluar los precios de los proveedores de fulfillment
- Transparencia total de precios sin costes ocultos
- Cantidades mínimas flexibles, especialmente para empresas en crecimiento
- Escalabilidad con el aumento del volumen
- Contactos personales en lugar de una tramitación anónima
- Experiencia en su sector específico
- Referencias y estándares de calidad demostrables
Una conversación personal con el posible proveedor de servicios le dará más información que cualquier lista de precios. Pida cálculos de ejemplo concretos basados en sus productos y volúmenes de envío. Así obtendrá una impresión realista de los precios reales de fulfillment para su empresa.
Si desea calcular sus costes de fulfillment de forma transparente, estaremos encantados de ofrecerle una consulta sin compromiso. Con más de 30 años de experiencia y contacto personal, apoyamos a empresas de todos los tamaños en la optimización de sus costes logísticos.
Conclusión
Los costes de fulfillment se componen de almacenamiento, picking y packing, envío y servicios adicionales. Los costes totales típicos por envío en Alemania oscilan entre 4,50 y 9,00 €, dependiendo del tipo de producto, el volumen y el alcance de los servicios deseados. Una comparación cuidadosa de los costes de fulfillment merece la pena, ya que las diferencias de precios entre los proveedores pueden ser considerables. Preste atención a la transparencia de los precios, las cantidades mínimas flexibles y un contacto personal. Así encontrará el socio de fulfillment que se adapte a su empresa y a su presupuesto.
🇪🇺















